読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

雨谷の日和

過去11年で1,500を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2017年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/02 「超・少年探偵団NEO」(DLE)東京MX(月)21:55 01/04 「AKIBA’S TRIP -THE ANIMATION-」(GONZO)東京MX(水)23:30 01/05 「政宗くんのリベンジ」(SILVER LINK.)東京MX(木)22:30 01/05 「うらら迷路帖」…

2016年10月期アニメ新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「デジモンユニバース アプリモンスターズ」(東映アニメーション)テレ東(土) 07:00 10/01 「タイムボカン24」(タツノコプロ)日テレ(土) 17:30 10/01 「Bloodivores」(Creators in Pack inc.)…

2016年07月期アニメ新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01 「ももくり」(サテライト)東京MX(金) 22:30 07/02 「食戟のソーマ 弍ノ皿」(J.C.STAFF)東京MX(土) 22:00 07/02 「ラブライブ!サンシャイン!!」(サンライズ)東京MX(土) 22:30 07/02 「Rewrite…

2016年04月期アニメ新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/01 「うしおととら 第3クール」(MAPPA&VOLN)東京MX(金)22:30 04/01 「宇宙パトロールルル子」(TRIGGER)東京MX(金)23:00 04/01 「ジョジョの奇妙な冒険 第4部 -ダイヤモンドは砕けない-」(david p…

2016年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/05 「プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ」(マッドハウス)東京MX(火) 24:30 01/06 「無彩限のファントム・ワールド」(京都アニメーション)東京MX(水) 24:00 01/06 「SUSHI POLICE」(ディックイ…

2015年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「かみさまみならい ヒミツのここたま」(OLM)テレ東(木)18:00 10/01 「ルパン三世 新シリーズ」(テレコム・アニメーションフィルム)日テレ(木)25:29 10/01 「ランス・アンド・マスクス」(Studio五組…

2015年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/02 「ケイオスドラゴン 赤竜戦役」(SILVER LINK./CONNECT)東京MX(木)22:30 07/02 「アクエリオンロゴス」(サテライト)東京MX(木)24:00 07/02 「乱歩奇譚 Game of Laplace」(Lerche)フジTV(木)24:55 07/…

2015年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/02 「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」(feel.)TBS(木)25:46 04/02 「レーカン!」(ぴえろプラス)TBS(木)26:16 04/03 「魔法少女リリカルなのはViVid」(A-1 Pictures)東京MX(金)22:3…

2015年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 一部年末含む。 12/30 「テイルズ・オブ・ゼスティリア」(ufotable)東京MX(火)21:00 (特番) 12/31 「憑物語」(シャフト)東京MX(月)22:00 (特番) 01/05 「アブソリュート・デュオ」(エイトビット)東京M…

2014年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 09/26 「テラフォーマーズ TVアニメ (アネックス1号編)」(LIDENFILMS)東京MX(金)24:30 09/28 「トライブクルクル -tribecoolcrew-」(サンライズ)テレ朝(日)07:00 10/02 「デンキ街の本屋さん」(シンエイ動…

2014年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/02 「幕末Rock」(スタジオディーン)東京MX(水)23:30 07/02 「Free! -Eternal Summer-」(京都アニメーション)東京MX(水)24:00 07/03 「グラスリップ」(P.A.WORKS)東京MX(木)22:30 07/03 「白銀の意思 ア…

2014年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/01 「マジンボーン」(東映アニメーション)テレ東(火)18:30 04/01 「超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ」(ファンワークス)Eテレ(火)18:45 04/02 「ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ…

2014年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/04 「最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。」(project No.9)東京MX(土)22:30 01/05 「ノブナガン」(ブリッジ)東京MX(日)22:00 01/05 「ウィッチクラフトワークス」(J.C.STAFF)東京MX(日)22:30 0…

2013年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波(少しだけBS)のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「ミス・モノクローム」(サンジゲン)テレ東(火)25:35 10/02 「ガイストクラッシャー」(ぴえろ)テレ東(水)18:00 10/02 「境界の彼方」(京都アニメーション)東京MX(水)24:30 10/02 「京…

2013年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01 「犬とハサミは使いよう」(GONZO)東京MX(月)25:00 07/02 「BROTHERS CONFLICT」(ブレインズベース)東京MX(火)24:30 07/02 「義風堂々!! 直江兼続 〜前田慶次酒語り〜」(スタジオディーン)テレ東(火)…

2013年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波(+少しだけBS)のアニメ新番組チェックリスト。 04/02 「マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜」(Hasbro Studios)テレ東(火)07:30 04/02 「トレインヒーロー」(カーロンアニメーション)テレ東(火)17:30 04/02 「DD北斗の拳」(亜細亜堂)テ…

2013年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/02 「ヤマノススメ」(エイトビット)東京MX(水)25:30 01/02 「まんがーる!」(動画工房)東京MX(水)25:35 01/04 「まおゆう魔王勇者」(アームス)東京MX(金)25:00 01/05 「D.C.III 〜ダ・カーポIII〜」(…

2012年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 09/30 「緋色の欠片 第二章」(スタジオディーン)東京MX(日) 22:00 10/01 「となりの怪物くん」(ブレインズ・ベース)テレ東(月) 25:35 10/01 「神様はじめました」(トムス・エンタテインメント)テレ東(月) …

2012年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01「輪廻のラグランジェ season2」(Production I.G)東京MX(日) 22:00 07/01「TARI TARI」(P.A.WORKS)TVK(日) 22:30 07/01「アルカナ・ファミリア」(J.C.STAFF)TVK(日) 23:30 07/01「人類は衰退しました…

2012年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波(+少しだけBS)のアニメ新番組チェックリスト。 04/01「聖闘士星矢Ω -セイントセイヤ オメガ-」 (東映アニメーション)テレ朝(日)06:30 04/01「宇宙兄弟」(A1-Pictures) 日テレ(日)07:00 04/01「ふるさと再生 日本の昔ばなし」(???…

2012年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 01/02 テレ東(月)25:30「夏目友人帳 肆」(ブレインズベース) 01/04 テレ東(水)23:00「新テニスの王子様」(Production I.G) 01/05 東京MX(木)23:00「探偵オペラミルキィホームズ第2幕」(J.C.STAFF…

2011年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 09/04 テレ朝(日)08:00「仮面ライダーフォーゼ」(東映) 09/18 テレ朝(日)07:00「バトルスピリッツ 覇王」(サンライズ) 09/26 テレ東(月)26:00「侵略!?イカ娘」(ディオメディア) 10/01 Eテレ(…

2011年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 07/02 東京MX(土)24:00「うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%」(A-1 Pictures) 07/02 TVK(土)24:30「ロウきゅーぶ!」(project No.9×Studio Blanc) 07/03 東京MX(日)17:30「ぬらりひょんの孫…

2011年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 04/02 東京MX(土)23:30「DOG DAYS」(セブン・アークス) 04/03 フジTV(日)09:00「トリコ」(東映アニメーション) 04/03 TBS(日)12:54「Suzy's Zoo だいすき!ウィッツィー」(デジタル・メディア…

2011年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 01/04 東京MX(火)23:00「Rio RainbowGate!」(XEBEC) 01/04 日テレ(火)25:29「君に届け 2ND SEASON」(Production I.G) 01/06 TBS(木)25:25「IS <インフィニット・ストラトス>」(エイトビット)…

2010年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 09/05 テレ朝(日)08:00「仮面ライダーOOO」(東映) 09/12 テレ朝(日)07:00「バトルスピリッツ ブレイヴ」(サンライズ) 09/23 テレ東(木)19:00「ポケットモンスター ベストウイッシュ」(OLM) 10/0…

2010年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 07/01 TBS(木)25:25「アマガミSS」(AIC) 07/01 TBS(木)25:55「黒執事II」(A-1 Pictures) 07/01 テレ東(木)26:15「伝説の勇者の伝説」(ZEXCS) 07/02 東京MX(金)25:30「祝福のカンパネラ…

2010年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 03/29 教育TV(月)07:15「はなかっぱ」(グループ・タック) 03/31 総合TV(水)25:00「花咲ける青少年」(ぴえろ) 04/01 テレ東(木)18:00「HEROMAN」(ボンズ) 04/01 TBS(木)25:25「おおきく振り…

2010年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 01/04 テレ東(月)26:00「ソ・ラ・ノ・ヲ・ト」(A-1Pictures) 01/06 テレ東(水)26:50「バカとテストと召喚獣」(SILVER LINK.) 01/07 TBS(木)25:29「ひだまりスケッチ×☆☆☆」(シャフト) 01/07 …

2009年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 09/06 テレ朝(日)08:00「仮面ライダーW」(東映) 09/13 テレ朝(日)07:00「バトルスピリッツ 少年激覇ダン」(サンライズ) 10/01 総合TV(木)24:45「グインサーガ」(サテライト) 10/01 TBS(木…

2009年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 06/26 TBS(金)26:25「うみものがたり〜あなたがいてくれたコト〜」(ZEXCS) 07/01 フジTV(水)26:08「青い花」(J.C.STAFF) 07/02 TBS(木)25:59「大正野球娘。」(J.C.STAFF) 07/04 教育TV(…

2009年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 04/01 テレ東(水)19:00「毎日かあさん」(ぎゃろっぷ) 04/02 総合TV(木)24:45「タイタニア」(アートランド) 04/02 テレ東(木)25:30「Phantom ファントム〜Requiem for the Phantom〜」(ビィートレ…

2009年01月期アニメ新番組一覧

地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 01/03 東京MX(土)22:00「FLAG」(アンサー・スタジオ) 01/03 TVK(土)24:30「屍姫 玄」(GAINAX、feel.) 01/03 TVK(土)26:00「WHITE ALBUM」(セブン・アークス) 01/04 TVK(日)25:30「まりあ†…

2008年10月期アニメ新番組一覧

地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 09/07 テレ朝(日)07:00「バトルスピリッツ 少年突破バシン」(サンライズ) 09/29 TVK(月)25:15「黒執事」(A-1Pictures) 10/01 テレ東(水)25:20「とらドラ!」(J.C.STAFF) 10/01 テレ東(水)26:35「…

2008年7月期アニメ新番組一覧

地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 06/21 教育TV(土)18:25「テレパシー少女 蘭」(トムス・エンタテインメント) 06/27 TVK(金)27:15「フルメタルパニック!TSR」(京都アニメーション) 07/02 テレ東(水)25:20「スレイヤーズREVOLUTION…

2008年4月期アニメ新番組一覧

新年度からの新番組……というか、3月から始まっていた奴もあるらしいですが。 03/15 TVK(土)25:30「BUS GAMER」(???) 04/02 テレ東(水)18:00「遊戯王5D's」(NAS) 04/02 教育TV(水)19:45「リトル・チャロ」(Spooky graphic) 04/03 TBS(…

2008年1月期アニメ新番組一覧

新年早々の一覧であります。 01/01 東京MX(火)26:30「ウエルベールの物語 第二幕」(トランス・アーツ) 01/02 東京MX(水)23:30「バッカーノ!」(ブレインズ・ベース) 01/03 TVK(木)26:15「ロザリオとバンパイア」(GONZO) 01/05 TVK(土)24…

2007年10月期アニメ新番組一覧

ということで、来週はもう10月というわけなのでした。チェックチェック。 10/01 TVK(月)23:00「キミキス pure rouge」(J.C STAFF) 10/01 テレ東(月)25:30「バンブーブレード」(AIC A.S.T.A.) 10/01 テレ東(月)26:00「スケッチブック …

2007年7月期アニメ新番組一覧

7月開始のアニメをちぇっくちぇっく。 07/02 TVK(月)26:15「ななついろ★ドロップス」(スタジオバルセロナ) 07/03 日テレ(火)25:16「BUZZER BEATER」(トムス) 07/03 東京MX(火)26:00「ケンコー全裸系水泳部 ウミショー」(アートランド) 07/03…

2007年4月期アニメ新番組一覧

さてさて、来期も色々と始まるわけです。 04/01 テレ東(日)08:30「天元突破グレンラガン」(GAINAX) 04/01 フジTV(日)09:00「ゲゲゲの鬼太郎」( 東映アニメーション) 04/01 テレ東(日)09:30「おねがいマイメロディ すっきり♪」(???) 04/01 テ…

2007年01月期新番組リスト

ということで、1月から始まるアニメの新番組リストです。関東ローカル版、地上波のみ。 01/02 TVK(火)26:15「ショート DE アニメ魂」(???) 01/04 TVK(木)26:15「Saint October」(スタジオコメット) 01/06 テレ東(土)08:00「デルトラクエ…

2006年10月期新番組リスト

軒並みアニメが店じまいしているかと思ったら、また10月から新番組ラッシュでした…orz 09/28 テレ東(木)19:00「ポケットモンスター ダイヤモンド&パール」(???) 10/01 テレ東(日)25:00「金色のコルダ〜primo passo〜」(ゆめ太カンパニー) 10/01 …

2006年7月期新番組リスト

最近アニメのことしか書いていない気がしますが、気のせいではないですが、要するに子育て以外はアニメ鑑賞とネットゲームしかしていないという現実を反映しているだけですこの日記かブログとかいう名称のものものどもは。ネットゲームの話はmixiで書いてい…

2006年4月アニメ新番組一覧

さてさて、怒涛の新番組ラッシュの季節ですよ皆様。 早速リストアップしてみました。南関東地上波版。 03/18 TVK(土)24:00「大魔法峠」(スタジオバルセロナ) 04/01 テレ東(土)10:00「ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!」(ハルフィルムメーカー) 04/01 T…

2006年1月アニメ新番組(南関東地上波)チェック

ということでチェックリストをば。 01/04 テレ東(水)25:00「キン肉マンII世 ULTIMATE MUSCLE 2」(東映アニメーション) 01/04 TVK(水)26:45「鍵姫物語 永久アリス輪舞曲」(トライネットエンタテインメント) 01/05 TVK(木)25:45「マジカノ」(…

2005年第4期新番組一覧

10月から始まるアニメの新番組の一覧です。 10/01 テレ東(土)08:30「ロックマンエグゼ・BEAST」(XEBEC) 10/01 テレ東(土)09:00「超星艦隊セイザーX」(東宝) 10/01 テレ東(土)09:30「韋駄天翔」(プロダクションI.G.) 10/01 テレ東(土)24:55…

アニメ新番組2005年第3期

7月からの新番組一覧。地上波のみ。 06/21 TVK(火)20:00「おじゃ魔女ドレミ ナ・イ・ショ」(東映アニメーション) 06/28 テレ朝(火)26:40「かみちゅ!」(ブレインズ・ベース) 07/02 テレ東(土)07:00「シュガシュガルーン」(ぴえろ) 07/02 T…

アニメ新番組2005年第2期

新学期の新番組一覧。地上波のみ。 04/02 ○テレ東(土)10:00 「ふしぎ星の☆ふたご姫」(ハルフィルムメーカー) 04/02 ○TVK(土)24:30 「英國戀物語エマ」(ぴえろ) 04/02 ○TVK(土)25:30 「IZUMO -猛き剣の閃記-」(スタジオ九魔) 04/03 ○テレ東(日)09…

アニメ新番組2005年第1期

ということで、来年早々から開始するアニメの一覧を。 01/05 ○テレ東(水)18:00「スターシップオペレーターズ」(J.C.Staff) 01/05 ○テレ東(水)25:00「魔法先生ネギま!」(XEBEC) 01/05 ○テレ朝(水)26:12「JINKI:EXTEND」(feel) 01/05 ○テレ朝(水…