雨谷の日和

過去12年で1,600を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

アニメ - 新番組一覧

2017年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「お見合い相手は教え子、強気な、問題児」(セブン)東京MX(日)25:00 10/02 「UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜」(J.C.STAFF)東京MX(月)24:00 10/02 「aiseki MOGOL GIRL」(IKEAnimations)東京MX(月)…

2017年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01 「縁結びの妖狐ちゃん」(絵梦)東京MX(土)21:00 07/01 「賭ケグルイ」(MAPPA)東京MX(土)22:00 07/01 「ひなろじ 〜from Luck & Logic〜」(動画工房)東京MX(土)22:30 07/01 「Fate/Apocrypha」(A-1 …

2017年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/01 「僕のヒーローアカデミア 第2期」(ボンズ)日テレ(土)17:30 04/01 「銀の墓守り」(絵梦)東京MX(土)21:00 04/01 「進撃の巨人 Season2」(WIT STUDIO)東京MX(土)22:00 04/01 「GRANBLUE FANTASY The …

2017年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/02 「超・少年探偵団NEO」(DLE)東京MX(月)21:55 01/04 「AKIBA’S TRIP -THE ANIMATION-」(GONZO)東京MX(水)23:30 01/05 「政宗くんのリベンジ」(SILVER LINK.)東京MX(木)22:30 01/05 「うらら迷路帖」…

2016年10月期アニメ新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「デジモンユニバース アプリモンスターズ」(東映アニメーション)テレ東(土) 07:00 10/01 「タイムボカン24」(タツノコプロ)日テレ(土) 17:30 10/01 「Bloodivores」(Creators in Pack inc.)…

2016年07月期アニメ新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01 「ももくり」(サテライト)東京MX(金) 22:30 07/02 「食戟のソーマ 弍ノ皿」(J.C.STAFF)東京MX(土) 22:00 07/02 「ラブライブ!サンシャイン!!」(サンライズ)東京MX(土) 22:30 07/02 「Rewrite…

2016年04月期アニメ新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/01 「うしおととら 第3クール」(MAPPA&VOLN)東京MX(金)22:30 04/01 「宇宙パトロールルル子」(TRIGGER)東京MX(金)23:00 04/01 「ジョジョの奇妙な冒険 第4部 -ダイヤモンドは砕けない-」(david p…

2016年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/05 「プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ」(マッドハウス)東京MX(火) 24:30 01/06 「無彩限のファントム・ワールド」(京都アニメーション)東京MX(水) 24:00 01/06 「SUSHI POLICE」(ディックイ…

2015年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「かみさまみならい ヒミツのここたま」(OLM)テレ東(木)18:00 10/01 「ルパン三世 新シリーズ」(テレコム・アニメーションフィルム)日テレ(木)25:29 10/01 「ランス・アンド・マスクス」(Studio五組…

2015年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/02 「ケイオスドラゴン 赤竜戦役」(SILVER LINK./CONNECT)東京MX(木)22:30 07/02 「アクエリオンロゴス」(サテライト)東京MX(木)24:00 07/02 「乱歩奇譚 Game of Laplace」(Lerche)フジTV(木)24:55 07/…

2015年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/02 「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」(feel.)TBS(木)25:46 04/02 「レーカン!」(ぴえろプラス)TBS(木)26:16 04/03 「魔法少女リリカルなのはViVid」(A-1 Pictures)東京MX(金)22:3…

2015年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 一部年末含む。 12/30 「テイルズ・オブ・ゼスティリア」(ufotable)東京MX(火)21:00 (特番) 12/31 「憑物語」(シャフト)東京MX(月)22:00 (特番) 01/05 「アブソリュート・デュオ」(エイトビット)東京M…

2014年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 09/26 「テラフォーマーズ TVアニメ (アネックス1号編)」(LIDENFILMS)東京MX(金)24:30 09/28 「トライブクルクル -tribecoolcrew-」(サンライズ)テレ朝(日)07:00 10/02 「デンキ街の本屋さん」(シンエイ動…

2014年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/02 「幕末Rock」(スタジオディーン)東京MX(水)23:30 07/02 「Free! -Eternal Summer-」(京都アニメーション)東京MX(水)24:00 07/03 「グラスリップ」(P.A.WORKS)東京MX(木)22:30 07/03 「白銀の意思 ア…

2014年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 04/01 「マジンボーン」(東映アニメーション)テレ東(火)18:30 04/01 「超爆裂異次元メンコバトル ギガントシューター つかさ」(ファンワークス)Eテレ(火)18:45 04/02 「ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ…

2014年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/04 「最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。」(project No.9)東京MX(土)22:30 01/05 「ノブナガン」(ブリッジ)東京MX(日)22:00 01/05 「ウィッチクラフトワークス」(J.C.STAFF)東京MX(日)22:30 0…

2013年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波(少しだけBS)のアニメ新番組チェックリスト。 10/01 「ミス・モノクローム」(サンジゲン)テレ東(火)25:35 10/02 「ガイストクラッシャー」(ぴえろ)テレ東(水)18:00 10/02 「境界の彼方」(京都アニメーション)東京MX(水)24:30 10/02 「京…

2013年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01 「犬とハサミは使いよう」(GONZO)東京MX(月)25:00 07/02 「BROTHERS CONFLICT」(ブレインズベース)東京MX(火)24:30 07/02 「義風堂々!! 直江兼続 〜前田慶次酒語り〜」(スタジオディーン)テレ東(火)…

2013年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波(+少しだけBS)のアニメ新番組チェックリスト。 04/02 「マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜」(Hasbro Studios)テレ東(火)07:30 04/02 「トレインヒーロー」(カーロンアニメーション)テレ東(火)17:30 04/02 「DD北斗の拳」(亜細亜堂)テ…

2013年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 01/02 「ヤマノススメ」(エイトビット)東京MX(水)25:30 01/02 「まんがーる!」(動画工房)東京MX(水)25:35 01/04 「まおゆう魔王勇者」(アームス)東京MX(金)25:00 01/05 「D.C.III 〜ダ・カーポIII〜」(…

2012年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 09/30 「緋色の欠片 第二章」(スタジオディーン)東京MX(日) 22:00 10/01 「となりの怪物くん」(ブレインズ・ベース)テレ東(月) 25:35 10/01 「神様はじめました」(トムス・エンタテインメント)テレ東(月) …

2012年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。 07/01「輪廻のラグランジェ season2」(Production I.G)東京MX(日) 22:00 07/01「TARI TARI」(P.A.WORKS)TVK(日) 22:30 07/01「アルカナ・ファミリア」(J.C.STAFF)TVK(日) 23:30 07/01「人類は衰退しました…

2012年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波(+少しだけBS)のアニメ新番組チェックリスト。 04/01「聖闘士星矢Ω -セイントセイヤ オメガ-」 (東映アニメーション)テレ朝(日)06:30 04/01「宇宙兄弟」(A1-Pictures) 日テレ(日)07:00 04/01「ふるさと再生 日本の昔ばなし」(???…

2012年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 01/02 テレ東(月)25:30「夏目友人帳 肆」(ブレインズベース) 01/04 テレ東(水)23:00「新テニスの王子様」(Production I.G) 01/05 東京MX(木)23:00「探偵オペラミルキィホームズ第2幕」(J.C.STAFF…

2011年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 09/04 テレ朝(日)08:00「仮面ライダーフォーゼ」(東映) 09/18 テレ朝(日)07:00「バトルスピリッツ 覇王」(サンライズ) 09/26 テレ東(月)26:00「侵略!?イカ娘」(ディオメディア) 10/01 Eテレ(…

2011年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 07/02 東京MX(土)24:00「うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%」(A-1 Pictures) 07/02 TVK(土)24:30「ロウきゅーぶ!」(project No.9×Studio Blanc) 07/03 東京MX(日)17:30「ぬらりひょんの孫…

2011年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 04/02 東京MX(土)23:30「DOG DAYS」(セブン・アークス) 04/03 フジTV(日)09:00「トリコ」(東映アニメーション) 04/03 TBS(日)12:54「Suzy's Zoo だいすき!ウィッツィー」(デジタル・メディア…

2011年01月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 01/04 東京MX(火)23:00「Rio RainbowGate!」(XEBEC) 01/04 日テレ(火)25:29「君に届け 2ND SEASON」(Production I.G) 01/06 TBS(木)25:25「IS <インフィニット・ストラトス>」(エイトビット)…

2010年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 09/05 テレ朝(日)08:00「仮面ライダーOOO」(東映) 09/12 テレ朝(日)07:00「バトルスピリッツ ブレイヴ」(サンライズ) 09/23 テレ東(木)19:00「ポケットモンスター ベストウイッシュ」(OLM) 10/0…

2010年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のみのアニメ新番組チェックリスト。 07/01 TBS(木)25:25「アマガミSS」(AIC) 07/01 TBS(木)25:55「黒執事II」(A-1 Pictures) 07/01 テレ東(木)26:15「伝説の勇者の伝説」(ZEXCS) 07/02 東京MX(金)25:30「祝福のカンパネラ…