読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

雨谷の日和

過去11年で1,500を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2016年10月期アニメ新番組一覧

アニメ - 新番組一覧

首都圏の主に地上波のアニメ新番組チェックリスト。

10/01 「デジモンユニバース アプリモンスターズ」(東映アニメーション)テレ東(土) 07:00
10/01 「タイムボカン24」(タツノコプロ)日テレ(土) 17:30
10/01 「Bloodivores」(Creators in Pack inc.)東京MX(土) 21:00
10/01 「WWW.WORKING!!」(A-1 Pictures)東京MX(土) 23:30
10/01 「ViVid Strike!」(セブン・アークス・ピクチャーズ)東京MX(土) 24:30
10/01 「終末のイゼッタ」(亜細亜堂)東京MX(土) 25:30
10/01 「タイガーマスクW」(東映アニメーション)テレ朝(土) 26:45
10/02 「チーズスイートホーム こねこのチー」(マーザ・アニメーションプラネット)テレ東(日) 07:00
10/02 「仮面ライダー エグゼイド」(東映)テレ朝(日) 08:00
10/02 「モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON」(デイヴィッドプロダクション)フジTV(日) 08:30
10/02 「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期」(サンライズ)TBS(日) 17:00
10/02 「マジきゅんっ!ルネッサンス」(サンライズ)東京MX(日) 22:30
10/02 「刀剣乱舞-花丸-」(動画工房)東京MX(日) 24:00
10/02 「アイドルメモリーズ」(セブン・アークス・ピクチャーズ)東京MX(日) 24:30
10/02 「あおおに -じ・あにめぇしょん-」(スタジオディーン)テレ東(日) 27:05
10/03 「3ねんDぐみガラスの仮面」(DLE)東京MX(月) 21:55
10/03 「魔法少女育成計画」(Lerche)東京MX(月) 24:00
10/03 「学園ハンサム」(チーム欲求腐満)東京MX(月) 25:00
10/03 「TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-」(トムス・エンタテインメント、シンエイ動画)東京MX(月) 25:05
10/03 「灼熱の卓球娘」(キネマシトラス)テレ東(月) 25:35
10/04 「侍霊演武(ソウルバスター)」(studioぴえろ)東京MX(火) 18:30
10/04 「信長の忍び」(トムス・エンタテインメント)東京MX(火) 21:55
10/04 「装神少女まとい」(WHITE FOX)東京MX(火) 23:00
10/04 「ステラのまほう」(SILVER LINK.)東京MX(火) 24:30
10/04 「夏目友人帳 伍」(朱夏)テレ東(火) 25:35
10/05 「CHEATING CRAFT」(BLADE)東京MX(水) 18:30
10/05 「TO BE HERO」(STUDIO.LAN!)東京MX(水) 18:40
10/05 「ナゾトキネ -NAZOTOKINE-」(天狗工房)東京MX(水) 22:20
10/05 「奇異太郎少年の妖怪絵日記」(Creators in Pack)東京MX(水) 22:33
10/05 「あにトレ!XX -ひとつ屋根の下で-」(ライジングフォース)東京MX(水) 22:43
10/05 「ナンバカ」(サテライト)東京MX(水) 23:30
10/05 「響け!ユーフォニアム 第2期」(京都アニメーション)東京MX(水) 24:00
10/05 「ブレイブウィッチーズ」(SILVER LINK.)東京MX(水) 25:35
10/05 「ユーリ!!! on ICE」(MAPPA)テレ朝(水) 26:21
10/06 「フリップフラッパーズ」(Studio 3Hz)東京MX(木) 22:00
10/06 「競女!!!!!!!!」(XEBEC)東京MX(木) 23:30
10/06 「ALL OUT!!」(トムス・エンタテインメント×MADHOUSE)東京MX(木) 24:00
10/06 「私がモテてどうすんだ」(ブレインズ・ベース)TBS(木) 25:58
10/06 「ガーリッシュ ナンバー」(ディオメディア)TBS(木) 26:28
10/07 「ドリフェス!」(BN Pictures)東京MX(金) 22:30
10/07 「ドリフターズ」(HOODS DRIFTERS STUDIO)東京MX(金) 23:00
10/07 「Lostorage incited WIXOSS」(J.C.STAFF)東京MX(金) 25:05
10/07 「ハイキュー!! -烏野高校 VS 白鳥沢学園高校-」(Production I.G)TBS(金) 25:55
10/07 「亜人 第2クール」(ポリゴン・ピクチュアズ)TBS(金) 26:25
10/08 「クラシカロイド」(サンライズ)Eテレ(土) 17:30
10/08 「ろんぐらいだぁす!」(アクタス)東京MX(土) 22:30
10/08 「3月のライオン」(シャフト)NHK(土) 23:00
10/08 「Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-」(A-1 Pictures)東京MX(土) 24:00
10/08 「うどんの国の金色毛鞠」(ライデンフィルム)日テレ(土) 25:55
10/09 「戦国鳥獣戯画」(ILCA)TVK(日) 23:55
10/09 「はがねオーケストラ」(ファンワークス)東京MX(日) 25:00
10/09 「バーナード嬢曰く。」(Creators in Pack)TVK(日) 26:30
10/13 「舟を編む」(ZEXCS)フジTV(木) 24:55

53作品でしょうか。1期を見なかった2期モノとかを削ってこの数ですから、今期は相当多いですねー。