読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

雨谷の日和

過去12年で1,600を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2017年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。

04/01 「僕のヒーローアカデミア 第2期」(ボンズ)日テレ(土)17:30
04/01 「銀の墓守り」(絵梦)東京MX(土)21:00
04/01 「進撃の巨人 Season2」(WIT STUDIO)東京MX(土)22:00
04/01 「GRANBLUE FANTASY The Animation」(A-1 Pictures)東京MX(土)24:00
04/02 「アバローのプリンセス エレナ」(DISNEY)テレ東(日)07:30
04/02 「ふるさとめぐり 日本の昔ばなし」(トマソン)テレ東(日)09:00
04/02 「アリスと蔵六」(J.C.STAFF)東京MX(日)22:30
04/02 「つぐもも」(ゼロジー)東京MX(日)24:30
04/02 「僧侶と交わる色欲の夜に…」(セブン)東京MX(日)25:00
04/03 「アキンド星のリトル・ペソ」(ファンワークス×Ferver Creations)東京MX(月)21:55
04/03 「笑ゥせぇるすまんNEW」(シンエイ動画)東京MX(月)23:00
04/03 「スタミュ-高校星歌劇- 第2期」(C-Station)東京MX(月)24:00
04/03 「フレームアームズ・ガール」(ZEXCS×Studio A-CAT)東京MX(月)25:05
04/04 「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(ギャザリング)東京MX(火)21:55
04/04 「ロクでなし魔術講師と禁忌教典」(ライデンフィルム)東京MX(火)24:30
04/04 「王室教師ハイネ」(ブリッジ)テレ東(火)26:05
04/05 「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」(studioぴえろ)テレ東(水)17:55
04/05 「まけるな!! あくのぐんだん!」(タツノコプロ)東京MX(水)22:45
04/05 「ラブ米-WE LOVE RICE-」(エンカレッジフィルムズ)東京MX(水)22:45
04/05 「サクラダリセット」(david productions)東京MX(水)23:30
04/05 「サクラクエスト」(P.A.WORKS)東京MX(水)24:00
04/05 「武装少女マキャヴェリズム」(SILVER LINK.)東京MX(水)25:35
04/06 「月がきれい」(feel.)東京MX(木)24:00
04/06 「クロックワーク・プラネット」(XEBEC)TBS(木)25:58
04/06 「カブキブ!」(スタジオディーン)TBS(木)26:28
04/06 「恋愛暴君」(EMTスクエアード)テレ東(木)26:35
04/07 「兄に付ける薬はない!」(イマジニア×ファンワークス)東京MX(金)21:55
04/07 「ツインエンジェルBREAK」(J.C.STAFF)東京MX(金)22:00
04/07 「正解するカド KADO:The Right Answer」(東映アニメーション)東京MX(金)22:30
04/07 「信長の忍び 第2期」(トムス・エンタテインメント)東京MX(金)25:35
04/07 「ひなこのーと」(パッショーネ)東京MX(金)25:40
04/07 「神撃のバハムート VIRGIN SOUL (第2期)」(MAPPA)TBS(金)25:55
04/07 「ベルセルク 新作 次篇」(GEMBA×ミルパンセ)TBS(金)26:25
04/08 「Re:CREATORS」(TROYCA)東京MX(土)23:30
04/08 「エロマンガ先生」(A-1 Pictures)東京MX(土)24:30
04/09 「有頂天家族2」(P.A.WORKS)東京MX(日)22:00
04/09 「ID-0」(サンジゲン)東京MX(日)23:00
04/10 「ゼロから始める魔法の書」(WHITE FOX)東京MX(月)24:30
04/11 「覆面系ノイズ」(ブレインズ・ベース)東京MX(火)23:00
04/11 「夏目友人帳 陸 (第6期)」(朱夏)テレ東(火)25:35
04/12 「喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-」(project No.9 × A-Real)東京MX(水)22:30
04/12 「Room Mate 〜One Room side M〜」(颱風グラフィックス)東京MX(水)22:40
04/12 「終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?」(サテライト×C2C)東京MX(水)25:05
04/13 「スナックワールド」(レベルファイブ)テレ東(木)19:25
04/13 「冴えない彼女の育てかた♭ (第2期)」(A-1 Pictures)フジTV(木)24:55
04/14 「ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか 外伝」(J.C.STAFF)東京MX(金)24:30
04/14 「sin 七つの大罪」(ティー・エヌ・ケー×アートランド)東京MX(金)25:05
04/15 「100%パスカル先生 & プリプリちぃちゃん!!」(OLM)TBS(土)06:30
04/15 「トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察」(OLM)TBS(土)07:00
04/15 「アトム ザ・ビギニング」(OLM×Production I.G×SIGNAL.MD)総合TV(土)23:00

50作品でしょうか。1期を見なかった2期モノは削ってますが。