雨谷の日和

過去12年で1,600を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2017年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。

10/01 「お見合い相手は教え子、強気な、問題児」(セブン)東京MX(日)25:00
10/02 「UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜」(J.C.STAFF)東京MX(月)24:00
10/02 「aiseki MOGOL GIRL」(IKEAnimations)東京MX(月)25:05
10/02 「おそ松さん 第2期」(studioぴえろ)テレ東(月)25:35
10/03 「ブラッククローバー」(studioぴえろ)テレ東(火)18:25
10/03 「戦刻ナイトブラッド」(颱風グラフィックス)東京MX(火)23:00
10/03 「食戟のソーマ 餐の皿」(J.C.STAFF)東京MX(火)24:30
10/03 「お酒は夫婦になってから」(Creators in Pack)東京MX(火)25:00
10/03 「Infini-T Force」(タツノコプロ)日テレ(火)25:59
10/04 「あめこん!!」(チームあめこん)東京MX(水)22:25
10/04 「TSUKIPRO THE ANIMATION」(ピー・アール・エー)東京MX(水)22:30
10/04 「このはな綺譚」(Lerche)東京MX(水)24:00
10/05 「URAHARA」(白組×EMTスクエアード)東京MX(木)22:00
10/05 「Just Because!」(PINE JAM)東京MX(木)23:30
10/05 「十二大戦」(グラフィニカ)東京MX(木)24:00
10/05 「DYNAMIC CHORD」(studioぴえろ)TBS(木)25:58
10/06 「大正ちっちゃいさん」(studio A-CAT)東京MX(金)21:54
10/06 「ドリフェス! R」(BN Pictures)東京MX(金)22:00
10/06 「少女終末旅行」(WHITE FOX)東京MX(金)22:30
10/06 「キノの旅 -the Beautiful World-」(Lerche)東京MX(金)24:30
10/06 「Dies irae」(ACGT)東京MX(金)25:05
10/06 「VANISING LINE」(MAPPA)テレ東(金)25:23
10/06 「王様ゲーム The Animation」(セブン)東京MX(金)25:40
10/06 「結城友奈は勇者である 第2期」(Studio五組)TBS(金)25:55
10/07 「シルバニアファミリー ミニストーリー」(小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント)テレ東(土)06:54
10/07 「ピングー in ザ・シティ」(ポリゴン・ピクチュアズ)Eテレ(土)09:20
10/07 「PEANUTS スヌーピー」(ノルマール・アニメーション)Eテレ(土)09:27
10/07 「タイムボカン 逆襲の三悪人」(タツノコプロ)日テレ(土)17:30
10/07 「宝石の国」(オレンジ)東京MX(土)22:00
10/07 「ラブライブ!サンシャイン!! 第2期」(サンライズ)東京MX(土)22:30
10/07 「アイドルマスター SideM」(A-1 Pictures)東京MX(土)23:30
10/07 「ブレンド・S」(A-1 Pictures)東京MX(土)24:30
10/07 「魔法使いの嫁」(WIT STUDIO)東京MX(土)25:30
10/08 「アニメガタリズ」(ワオワールド)東京MX(日)22:00
10/08 「妹さえいればいい。」(SILVER LINK.)東京MX(日)22:30
10/08 「クジラの子らは砂上に歌う」(J.C.STAFF)東京MX(日)23:00
10/08 「干物妹!うまるちゃんR」(動画工房)東京MX(日)24:00
10/08 「血界戦線 & BEYOND」(ボンズ)東京MX(日)24:30
10/08 「Code:Realize 〜創世の姫君〜」(M.S.C)東京MX(日)25:35
10/09 「つうかあ」(SILVER LINK.)東京MX(月)24:30
10/09 「おにゃんこポン」(京風とまと)東京MX(金)25:35
10/09 「ネト充のススメ」(SIGNAL.MD)東京MX(月)25:40
10/09 「Wake Up, Girls!新章」(ミルパンセ)テレ東(月)26:05
10/10 「EVIL OR LIVE」(絵梦)東京MX(火)25:41
10/11 「僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件」(ディオメディア×スタジオブラン)東京MX(水)25:05
10/12 「いぬやしき」(MAPPA)フジTV(木)24:55
10/14 「3月のライオン 第2シリーズ」(シャフト)Eテレ(土)23:00

47作品でしょうか。1期を見なかった2期モノは削ってますが。