雨谷の日和

過去16年で2,100を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2018年10月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。

09/30 「DOUBLE DECKER! ダグ&キリル」(サンライズ)東京MX(日) 22:30
10/01 「Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2」(Thunderbolt Fantasy Project)東京MX(月) 22:00
10/01 「軒轅剣 蒼き曜」(スタジオディーン)テレ東(月) 22:30
10/01 「あかねさす少女」(ダンデライオンアニメーションスタジオ × 十文字)東京MX(月) 22:30
10/01 「転生したらスライムだった件」(エイトビット)東京MX(月) 24:00
10/02 「爆釣バーハンター」(東映アニメーション)テレ東(火) 17:55
10/02 「異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜」(サンライズ)BS11(火) 25:00
10/02 「人外さんの嫁」(サエッタ)東京MX(火) 25:00
10/02 「風が強く吹いている」(Production I.G)日テレ(火) 25:29
10/03 「トロールズ-シング・ダンス・ハグ!-」(Dream Works)テレ東(水) 17:55
10/03 「ほら、耳がみえてるよ!」(アイランド × XIV)東京MX(水) 22:24
10/03 「ソラとウミのアイダ」(トムス・エンタテインメント)東京MX(水) 24:00
10/03 「RerideD -刻越えのデリダ-」(GEEKTOYS)東京MX(水) 25:05
10/04 「ゾンビランドサガ」(MAPPA)東京MX(木) 24:00
10/04 「でびどる! コチンPa!」(アイランド × XIV)東京MX(木) 25:05
10/04 「学園BASARA」(ブレインズ・ベース)TBS(木) 25:28
10/04 「BAKUMATSU 〜恋愛幕末カレシ 外伝〜」(スタジオディーン)TBS(木) 25:58
10/05 「イナズマイレブン オリオンの刻印」(オー・エル・エム)テレ東(金) 17:55
10/05 「火ノ丸相撲」(GONZO)東京MX(金) 22:00
10/05 「やがて君になる」(TROYCA)東京MX(金) 22:30
10/05 「抱かれたい男1位に脅されています。」(CloverWorks)東京MX(金) 24:00
10/05 「とある魔術の禁書目録Ⅲ」(J.C.STAFF)東京MX(金) 24:30
10/05 「ジョジョの奇妙な冒険 -黄金の風-」(david production)東京MX(金) 25:05
10/05 「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」(XEBEC)テレ東(金) 25:23
10/05 「寄宿学校のジュリエット」(ライデンフィルム)TBS(金) 25:25
10/05 「おこしやす、ちとせちゃん」(ギャザリング)東京MX(金) 25:35
10/05 「うちのメイドがウザすぎる!」(動画工房)東京MX(金) 25:40
10/05 「色づく世界の明日から」(P.A.WORKS)TBS(金) 25:55
10/06 「ほしの島のにゃんこ」(アニメーション・プラネット)東京MX(土) 07:55
10/06 「ピングー in ザ・シティ」(ダンデライオンアニメーションスタジオ)Eテレ(土) 09:20
10/06 「ラディアン」(Lerche)Eテレ(土) 17:35
10/06 「となりの吸血鬼さん」(Studio五組 × AXsiZ)東京MX(土) 22:00
10/06 「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」(CloverWorks)東京MX(土) 23:30
10/06 「ソードアート・オンライン-アリシゼーション-」(A-1 Pictures)東京MX(土) 24:00
10/06 「SSSS.GRIDMAN」(TRIGGER)東京MX(土) 25:00
10/06 「ゴブリンスレイヤー」(WHITE FOX)東京MX(土) 25:30
10/07 「愛玩怪獣」(シモグミ)テレ東(日) 06:54
10/07 「ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士」(AxsiZ)東京MX(日) 22:00
10/07 「RELEASE THE SPYCE」(Lay-duce)東京MX(日) 23:30
10/07 「アニマエール!」(動画工房)東京MX(日) 24:00
10/07 「終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。」(NAMU animation)東京MX(日) 25:00
10/07 「ガイコツ書店員 本田さん」(DLE)東京MX(日) 25:35
10/07 「ひもてはうす」(バウンスィ)東京MX(日) 25:50
10/08 「ゴールデンカムイ 第二期」(ジェノスタジオ)東京MX(月) 23:00
10/08 「狐狸之声」(ゆめ太カンパニー)東京MX(月) 25:10
10/08 「おとなの防具屋さん」(IMAGICA IMAGEWORKS)東京MX(月) 25:25
10/08 「走り続けてよかったって。」(SIGNAL.MD)BS11(月) 26:40
10/09 「アイドルマスター SideM 理由あってMini!」(ゼロジー)東京MX(火) 21:54
10/09 「CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!」(GONZO)東京MX(火) 25:40
10/10 「俺が好きなのは妹だけど妹じゃない」(NAZ × マギア・ドラグリエ)東京MX(水) 25:35
10/11 「からくりサーカス」(スタジオヴォルン)東京MX(木) 22:30
10/11 「メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-」(エンカレッジフィルムズ)東京MX(木) 23:30
10/12 「閃乱カグラ SHINOVI MASTER-東京妖魔篇-」(ティー・エヌ・ケー)東京MX(金) 26:10
10/13 「ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。」(ライデンフィルム)東京MX(土) 24:30
10/14 「ツルネ-風舞高校弓道部-」(京都アニメーション)総合TV(日) 24:10
10/17 「Ingress」(CRAFTER)フジTV(水) 24:55
10/25 「叛逆性ミリオンーアーサー」(J.C.STAFF)東京MX(木) 22:00

57作品でしょうか。ただし1期を見なかった2期モノとか完全お子様向けとかは削ってます。