雨谷の日和

過去12年で1,600を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2006年4月アニメ新番組一覧

さてさて、怒涛の新番組ラッシュの季節ですよ皆様。
早速リストアップしてみました。南関東地上波版。

03/18 TVK(土)24:00「大魔法峠」(スタジオバルセロナ)
04/01 テレ東(土)10:00「ふしぎ星の☆ふたご姫 Gyu!」(ハルフィルムメーカー)
04/01 TVK(土)10:10「フラカッパー」(オフィス蒼)
04/01 テレ東(土)24:55「格闘美神 武龍 REBIRTH」(トムス・エンタテインメント)
04/02 テレ東(日)08:30「牙-KIBA-」(マッドハウス)
04/02 フジTV(日)09:00「デジモンセイバーズ」(東映アニメーション)
04/02 テレ東(日)09:30「おねがいマイメロディ 〜くるくるシャッフル!〜」(ウィーヴ)
04/02 TVK(日)18:10「アクビガール」(タツノコプロダクション)
04/02 TVK(日)18:15「ぽかぽか森のラスカル」(日本アニメーション)
04/02 テレ東(日)25:06「ARIA The NATURAL」(ハルフィルムメーカー)
04/02 テレ東(日)25:36「スクールランブル二学期」(スタジオコメット)
04/03 テレ東(月)18:00「妖逆門」(RADIX)
04/03 TVK(月)25:15「涼宮ハルヒの憂鬱」(京都アニメーション)
04/03 テレ東(月)26:00「シムーン」(スタジオディーン)
04/03 TVK(月)26:15「吉永さん家のガーゴイル」(スタジオ雲雀)
04/03 TVK(月)26:45「ストロベリー・パニック」(マッドハウス)
04/04 テレ東(火)19:00「銀魂」(サンライズ)
04/04 日テレ(火)25:10「桜蘭高校ホスト部」(BONES)
04/04 テレ東(火)25:00「エア・ギア」(東映アニメーション)
04/04 テレ東(火)25:30「ラブゲッCHU〜ミラクル声優白書〜」(RADIX)
04/04 TVK(火)25:45「ブラック・ラグーン」(マッドハウス)
04/04 テレ朝(火)26:40「ガラスの艦隊」(GONZO)
04/05 テレ東(水)17:30「スパイダーライダーズ 〜オラクルの勇者たち〜」(ビィートレイン)
04/05 日テレ(水)23:55「NANA」(マッドハウス)
04/05 テレ東(水)25:00「いぬかみっ!」(セブンアークス)
04/05 TVK(水)25:15「錬金3級 まじかる?ぽか〜ん」(REMIC)
04/05 テレ東(水)25:30「.hack//Roots」(ビィートレイン)
04/05 テレ朝(水)26:40「THE FROGMAN SHOW」(FROGMAN)
04/05 テレ朝(水)27:10「プリンセス・プリンセス」(スタジオディーン)
04/06 テレ東(木)18:00「ZEGAPAIN-ゼーガペイン-」(サンライズ)
04/06 TBS(木)25:30「XXXHOLiC」(Production I.G)
04/06 TVK(木)25:45「吉宗」(AIC)
04/06 TBS(木)26:00「ああっ女神さまっ それぞれの翼」(AIC)
04/06 TVK(木)26:15「魔界戦記ディスガイア」(OLM)
04/06 テレ朝(木)26:40「リングにかけろ 1 日米決戦篇」(東映アニメーション)
04/07 テレ東(金)18:00「きらりん☆レボリューション」(シナジーSP)
04/07 教育TV(金)21:45「しばわんこの和のこころ」(スリー・ディ)
04/07 NHK(金)24:30「SAMURAI7」(GONZO)
04/07 TBS(水)26:25「ウィッチブレイド」(GONZO)
04/07 TVK(金)27:45「Soul Link」(ピクチャーマジック)
04/08 テレ東(土)08:30「ロックマンエグゼ・ビースト プラス」(XEBEC)
04/08 テレ東(土)08:30「サルゲッチュ」(SONY)
04/08 TBS(土)17:30「ウルトラマンメビウス」(円谷プロ)
04/08 NHK(土)19:30「少女チャングムの夢」(HEEWON Entertainment)
04/08 TVK(土)24:30「ひまわりっ!」(アームス)
04/08 TVK(土)25:00「ひぐらしのなく頃に」(スタジオディーン)
04/08 TVK(土)25:30「女子高生 GIRL'S-HIGH」(アームス)
04/08 TVK(土)26:30「夢使い」(マッドハウス)
04/08 TVK(土)28:25「西の善き魔女 Astrea Testament」(ハルフィルムメーカー)
04/09 TVK(日)26:15「うたわれるもの」(OLM)
04/10 日テレ(月)19:00「ブラック・ジャック 21」(手塚プロ)
04/10 TVK(月)23:00「RAY THE ANIMATION」(OLM)
04/13 フジTV(木)25:00「獣王星」(BONES)

ええと、目の錯覚じゃなければ53本もあるんですけど?奥さん。
ま、まあ、単なる第二期目というものも結構あるので、真の意味での新番組というのはもう少し少ないわけですが。
第一話をチェックするだけで25時間以上掛かるというのは尋常ではないですな…。
まー、適当に間引きながらチェックしますか。