雨谷の日和

過去14年で1,800を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがな

2018年07月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。

07/01 「ミッキーマウスとロードレーサーズ」(Disney)テレ東(日)07:30
07/01 「ISLAND」(feel.)東京MX(日)22:00
07/01 「はねバド!」(ライデンフィルム)東京MX(日)24:00
07/01 「バキ 死刑囚編 」(トムス・エンタテインメント)東京MX(日)24:30
07/01 「じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~」(ark)東京MX(日)25:00
07/02 「One Room 2ndシーズン」(颱風グラフィックス)東京MX(月)25:35
07/03 「千銃士」(トムス・エンタテインメント)東京MX(火)23:00
07/03 「焼肉店センゴク」(スタジオプラセボ)東京MX(火)25:00
07/03 「Back Street Girls」(J.C.STAFF)東京MX(火)25:40
07/03 「中間管理録 トネガワ」(マッドハウス)日テレ(火)25:59
07/04 「Free!-Dive to the Future-」(京都アニメーション × アニメーションDo)東京MX(水)24:00
07/05 「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」(亜細亜堂)東京MX(木)22:00
07/05 「すのはら荘の管理人さん」(SILVER LINKS.)東京MX(木)22:30
07/05 「BanG Dream! ガルパ☆ピコ」(DMM.Futureworks × ダブトゥーンスタジオ × サンジゲン)東京MX(木)23:00
07/05 「夢王国と眠れる100人の王子様TVアニメシリーズ」(project No.9)東京MX(木)24:00
07/05 「BANANA FISH」(MAPPA)フジTV(木)24:55
07/05 「七星のスバル」(Lerche)TBS(木)25:58
07/06 「ちおちゃんの通学路」(ディオメディア)東京MX(金)22:00
07/06 「殺戮の天使」(J.C.STAFF)東京MX(金)22:30
07/06 「暦物語」(シャフト)東京MX(金)24:00
07/06 「はるかなレシーブ」(C2C)東京MX(金)25:40
07/07 「ゾイドワイルド」(OLM)TBS(土)06:30
07/07 「はたらく細胞」(david production)東京MX(土)24:00
07/07 「音楽少女」(スタジオディーン)東京MX(土)25:00
07/07 「百錬の覇王と聖約の戦乙女」(EMTスクエアード)東京MX(土)25:30
07/08 「スペースバグ」(トムス・エンタテインメント)東京MX(日)10:30
07/08 「プラネット・ウィズ」(J.C.STAFF)東京MX(日)22:30
07/08 「あそびあそばせ」(Lerche)東京MX(日)23:30
07/09 「悪偶 -天才人形-」(スタジオディーン)東京MX(月)24:00
07/09 「Phantom in the Twilight」(ライデンフィルム)東京MX(月)24:30
07/09 「邪神ちゃんドロップキック」(ノーマッド)東京MX(月)25:05
07/09 「京都寺町三条のホームズ」(セブン)テレ東(月)26:10
07/10 「オーバーロードIII」(マッドハウス)東京MX(火)24:30
07/10 「深夜!天才バカボン」(studioぴえろ+)テレ東(火)25:40
07/11 「アンゴルモア~元寇合戦記~」(NAZ)東京MX(水)25:05
07/12 「天狼(シリウス) -Sirius the Jaeger-」(P.A.WORKS)東京MX(木)23:30
07/12 「少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト」(キネマシトラス)TBS(木)25:28
07/13 「ハイスコアガール」(J.C.STAFF)東京MX(金)24:30
07/13 「ロード オブ ヴァーミリオン -紅蓮の王-」(アスリード)東京MX(金)25:05
07/13 「ハッピーシュガーライフ」(Ezo'la)TBS(金)25:55
07/13 「ぐらんぶる」(ゼロジー)TBS(金)26:25
07/14 「ゆらぎ荘の幽奈さん」(XEBEC)東京MX(土)23:30
07/22 「つくもがみ貸します」(トムス・エンタテインメント)総合TV(日)24:10
07/22 「進撃の巨人 Season3」(WIT STUDIO)総合TV(日)24:35

44作品でしょうか。ただし1期を見なかった2期モノとか完全お子様向けとかは削ってます。