雨谷の日和

過去16年で2,200を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2021年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。

03/27 「僕のヒーローアカデミア 第5期」(ボンズ)日テレ(土)17:30
03/27 「赤ちゃん本部長」(Tomovies)総合TV(土)24:40
04/01 「シャーマンキング 新作」(ブリッジ)テレ東(木)17:55
04/01 「ゴジラ シンギュラポイント(Godzilla Singular Point)」(ボンズ × オレンジ)東京MX(木)22:30
04/02 「SSSS.DYNAZENON(ダイナゼノン)」(TRIGGER)東京MX(金)22:00
04/02 「灼熱カバディ」(トムス・エンタテインメント)テレ東(金)25:23
04/02 「ましろのおと」(シンエイ動画)TBS(金)26:25
04/03 「Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀3」(Thunderbolt Fantasy Project)東京MX(土)22:30
04/03 「Vivy -Fluorite Eye's Song-」(WIT STUDIO)東京MX(土)23:30
04/04 「ドラゴン、家を買う。」(SIGNAL.MD)東京MX(日)22:00
04/04 「NOMAD メガロボクス2」(トムス・エンタテインメント)東京MX(日)23:00
04/04 「さよなら私のクラマー」(ライデンフィルム)東京MX(日)23:30
04/04 「セブンナイツレボリューション -英雄の継承者-」(ライデンフィルム × ドメリカ)東京MX(日)24:00
04/04 「戦闘員、派遣します!」(J.C.STAFF)東京MX(日)24:30
04/04 「黒ギャルになったから親友としてみた。」(いらゐあす)東京MX(日)25:00
04/05 「やくならマグカップも」(日本アニメーション)東京MX(月)22:30
04/05 「恋と呼ぶには気持ち悪い」(ノーマッド)東京MX(月)23:00
04/05 「ひげを剃る。そして女子高生を拾う。」(Project No.9)東京MX(月)24:00
04/05 「フルーツバスケット The Final」(トムス・エンタテインメント)テレ東(月)25:30
04/05 「オッドタクシー」(P.I.C.S. × OLM)テレ東(月)26:00
04/06 「転スラ日記」(エイトビット)東京MX(火)23:00
04/06 「聖女の魔力は万能です」(ディオメディア)東京MX(火)24:30
04/06 「擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD」(BAKKEN RECORD)日テレ(火)25:34
04/07 「MARS RED」(SIGNAL.MD)東京MX(水)22:00
04/07 「究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲ―だったら」(ENGI)東京MX(水)23:30
04/07 「スーパーカブ」(スタジオKAI)東京MX(水)25:35
04/08 「Fairy蘭丸~あなたの心お助けします~」(スタジオコメット)東京MX(木)23:30
04/08 「ゾンビランドサガR(リベンジ)」(MAPPA)東京MX(木)24:00
04/08 「バクテン!!」(ZEXCS)フジTV(木)24:55
04/08 「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω (第2期)」(手塚プロダクション × オクルトノボル)TBS(木)25:28
04/09 「すばらしきこのせかい The Animation」(DOMERICA × SHIN-EI ANIMATION)TBS(金)25:25
04/09 「結城友奈は勇者である ちゅるっと!」(DMM.futureworks × ダブトゥーンスタジオ)TBS(金)25:50
04/09 「BLUE REFLECTION RAY/澪」(J.C.STAFF)TBS(金)25:55
04/10 「スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました」(REVOROOT)東京MX(土)22:00
04/10 「86―エイティシックス―」(A-1 Pictures)東京MX(土)24:00
04/10 「シャドーハウス」(CloverWorks)東京MX(土)24:30
04/10 「EDENS ZERO」(J.C.STAFF)日テレ(土)24:55
04/10 「イジらないで、長瀞さん」(テレコム・アニメーションフィルム)東京MX(土)25:00
04/10 「バトルアスリーテス 大運動会ReSTART!」(セブン)テレ朝(土)25:30
04/10 「美少年探偵団」(シャフト)テレ朝(土)26:00
04/11 「東京リベンジャーズ」(ライデンフィルム)テレ東(日)25:35
04/12 「不滅のあなたへ」(ブレインズ・ベース)Eテレ(月)22:50
04/13 「SDガンダムワールド ヒーローズ」(サンライズ)東京MX(火)22:29
04/14 「セスタス -The Roman Fighter-」(BN Pictures)フジTV(水)24:55
04/14 「幼なじみが絶対に負けないラブコメ」(動画工房)東京MX(水)25:05

45作品でしょうか。1期を見なかった2期モノとか番組内企画、完全子ども向けとかは削ってますが。