雨谷の日和

過去16年で2,100を超えるアニメの第1話だけは見続けた僕のお勧めアニメがハズレなはずがない

2018年04月期アニメ新番組一覧

首都圏地上波のアニメ新番組チェックリスト。

04/01 「ゲゲゲの鬼太郎 第6期」(東映アニメーション)フジTV(日) 09:00
04/01 「ウマ娘 プリティーダービー」(P.A.WORKS)東京MX(日) 24:00
04/01 「甘い懲罰~私は看守専用ペット~」(マジックバス)東京MX(日) 25:00
04/02 「パズドラ」(studioぴえろ)テレ東(月) 18:25
04/02 「かくりよの宿飯」(GONZO)東京MX(月) 22:30
04/02 「宇宙戦艦ティラミス」(GONZO)東京MX(月) 25:00
04/02 「キャプテン翼 新作」(david production)テレ東(月) 25:35
04/02 「魔法少女 俺」(ぴえろプラス)東京MX(月) 25:40
04/03 「ガンダムビルドダイバーズ」(サンライズ)テレ東(火) 17:55
04/03 「立花館To Lieあんぐる」(Creators in Pack × スタジオリングス)東京MX(火) 25:00
04/03 「ルパン三世 PART5」(トムス・エンタテインメント)日テレ(火) 25:29
04/03 「3D彼女 リアルガール」(フッズエンタテインメント)日テレ(火) 25:59
04/04 「ありすorありす」(EMTスクエアード)東京MX(水) 22:25
04/04 「重神機パンドーラ」(サテライト)東京MX(水) 23:30
04/05 「多田くんは恋をしない」(動画工房)東京MX(木) 22:00
04/05 「銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅」(Production I.G)東京MX(木) 22:30
04/05 「こみっくがーるず」(Nexus)東京MX(木) 23:30
04/05 「メガロボクス」(トムス・エンタテインメント × 3×Cube)TBS(木) 25:28
04/05 「されど罪人は竜と踊る」(セブン・アークス・ピクチャーズ)TBS(木) 25:58
04/06 「イナズマイレブン アレスの天秤」(OLM)テレ東(金) 17:55
04/06 「Lostorage conflated WIXOSS」(J.C.STAFF)東京MX(金) 24:30
04/06 「信長の忍び~姉川・石山篇~」(トムス・エンタテインメント)東京MX(金) 25:35
04/06 「ヒナまつり」(feel.)東京MX(金) 25:40
04/06 「魔法少女サイト」(production dóA)TBS(金) 25:55
04/07 「僕のヒーローアカデミア 第3期」(ボンズ)日テレ(土) 17:30
04/07 「ソードアート・オンライン オルタナティブ -ガンゲイル・オンライン-」(Studio 3Hz)東京MX(土) 24:00
04/07 「PERSONA5 the Animation」(A-1 Pictures)東京MX(土) 24:30
04/07 「LOST SONG」(LIDENFILMS × ドワンゴ)東京MX(土) 25:30
04/08 「若おかみは小学生!」(マッドハウス)テレ東(日) 07:14
04/08 「レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~」(ライデンフィルム)フジTV(日) 08:30
04/08 「キラッとプリ☆チャン」(タツノコプロ)テレ東(日) 10:00
04/08 「ニル・アドミラリの天秤」(ゼロジー)東京MX(日) 22:00
04/08 「Caligula -カリギュラ-」(サテライト)東京MX(日) 23:30
04/08 「ピアノの森」(ガイナックススタジオ)総合TV(日) 24:10
04/08 「食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-」(J.C.STAFF)東京MX(日) 24:30
04/08 「デビルズライン」(プラチナビジョン)東京MX(日) 25:35
04/09 「Cutie Honey Universe」(プロダクションリード)東京MX(月) 19:00
04/09 「実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-」(大火鸟动画)東京MX(月) 19:30
04/09 「ゴールデンカムイ」(ジェノスタジオ)東京MX(月) 23:00
04/09 「あっくんとカノジョ」(ゆめ太カンパニー)東京MX(月) 25:10
04/09 「踏切時間」(EKACHI EPILKA)東京MX(月) 25:15
04/11 「鹿楓堂よついろ日和」(ZEXCS)東京MX(水) 22:00
04/11 「ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-」(J.C.STAFF)東京MX(水) 24:00
04/11 「Butlers~千年百年物語~」(SILVER LINK.)東京MX(水) 25:05
04/11 「STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-」(WHITE FOX)東京MX(水) 25:35
04/12 「ひそねとまそたん」(ボンズ)東京MX(木) 24:00
04/12 「ヲタクに恋は難しい」(A-1 Pictures)フジTV(木) 24:55
04/12 「奴隷区 The Animation」(ゼロジー × ティー・エヌ・ケー)東京MX(木) 25:05
04/13 「フルメタル・パニック!IV Invisible Victory」(ジーベック)東京MX(金) 22:30

49作品でしょうか。1期を見なかった2期モノとか完全お子様向けとかは削ってますが。